NEVERS : Jatte à bordure contournée décorée... - Lot 28 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 28
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 1 400EUR
NEVERS : Jatte à bordure contournée décorée en polychromie dans un large médaillon central d'une grande gabare de Loire dont la voile carrée est hissée avec un marinier à la manoeuvre à l'avant. Elle porte la rare inscription "Vive le Roi" sur le drapeau du mât ; guirlandes de fleurs en bordure. Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle Diam. : 31 cm. (Une égrenure en bordure).