NEVERS : Rare assiette maçonnique à bordure... - Lot 27 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 27
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 600EUR
NEVERS : Rare assiette maçonnique à bordure contournée décorée en polychromie au centre de deux colonnes, l'une surmontée d'un soleil, l'autre de la lune avec les initiales J et B encadrant un compas surmontant une équerre avec la lettre G, au centre sur fond d'astre. Elle est marquée au patronyme de "Fois (François) DÉVILLAIRE de LIRÉ" et daté "1831", peignés bleus en bordure entourant des fougères. XIXe siècle Diam. : 24 cm.