NEVERS : Très rare plat ovale à godrons décoré... - Lot 25 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 25
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 900EUR
NEVERS : Très rare plat ovale à godrons décoré en bleu, ocre, manganèse et rehauts de vert d'un ange chevauchant un dauphin précédé d'une sirène sur fond ondé entouré de bateaux dans une rade avec ville au fond. XVIIe siècle Long. : 41 cm. (Restaurations).