NEVERS : Jatte au pont de Loire à bordure... - Lot 20 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 20
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 500EUR
NEVERS : Jatte au pont de Loire à bordure contournée décorée en polychromie d'un pont de Loire à neuf arches au centre duquel se trouve un réverbère entouré de cinq personnages, à droite se trouve une guérite de péage. Train de bateaux dans la partie basse, composé de cinq gabares dont les voiles carrées sont hissées suivies de deux embarcations aux tonneaux, chien et nombreux mariniers à la manoeuvre. Au centre, sont représentés Saint Pierre et Sainte Catherine surmontant l'inscription patronymique "Pierre Thomas BOUDET, Rosse Catherine GIBOIS, F.d. (Femme de) Pierre BOUDET, 1804. An 12". Nombreux bateaux près du pont et astre solaire dans le ciel. Début du XIXe siècle Diamètre : 32,5 cm (Restaurations)