NEVERS : Assiette ronde en bleue rehaussée... - Lot 18 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 18
Estimation :
350 - 400 EUR
Result : 650EUR
NEVERS : Assiette ronde en bleue rehaussée de jaune de la légende ST Nicolas : l'Evêque Nicolas bénit trois enfants se trouvant dans un saloir, une église sur la droite au fond. Elle est au patronyme de "Nicolas HARDOUIN" et datée 1745. XVIIIe siècle Diam. : 24 cm. (Fêle agrafé). Nicolas est le Saint patron des mariniers.