NEVERS : Assiette ronde décorée en bleu rehaussée... - Lot 17 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 17
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 750EUR
NEVERS : Assiette ronde décorée en bleu rehaussée de jaune de la légende de ST Nicolas : l'Evêque Nicolas bénit trois enfants se trouvant dans un saloir, une église sur la droite au fond. Elle est au patronyme de "Nicolas MARCELINS" et datée 1741. XVIIIe siècle Diam. : 23 cm. (Deux éclats en bordure). Nicolas est le Saint patron des mariniers.