NEVERS : Assiette à bordure contournée décorée... - Lot 11 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 11
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 1 400EUR
NEVERS : Assiette à bordure contournée décorée en polychromie d'un navire trois-mâts dont les voiles sont surmontées du drapeau bleu blanc rouge et à l'arrière pavillon bleu à croix orange. Nombreux marins dans les voilures, elle porte la date 1806, An 14. Début du XIXe siècle Diam. : 22,5 cm. (Trois éclats restaurés sur l'aile).