Claude MELLAN (Abbeville 1598 - Paris 1688)

Lot 98
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 39 370EUR
Portrait d'homme Pierre noire, sanguine 12,6 x 8,7 cm Collé en plein sur le montage et quelques rousseurs Provenance: ancienne collection Camile Groult, sa vente à Paris le 21 mars 1952, n°22 Bibliographie: Revue de l'Art, C.N.R.S., Barbara Brejon de Lavergnée, 1980, Paris, n°50, p.56, fig.12 repr.