CHINE - XVIIIe/XIXe siècle

Lot 31
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 2 816EUR
CHINE - XVIIIe/XIXe siècle
Flacon tabatière double gourde en verre en double overlay vert sur fond jaune à décor en relief de branches de jujubes dans leur feuillage mouvementé. (Egrenures). H. 6,6 cm. Provenance: Achat à Beijing en 1913 ? Références: Flacon similaire de couleurs différentes, dans Important chinese snuffbottles from the J.J Collection, part III, vente du mercredi 29 mars 2006, Christie's New York, lot 62.