CHINE - EPOQUE KANGXI (1662 - 1722)

Lot 19
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 560EUR
Grande coupe en porcelaine à décor en bleu sous couverte et émail vert des trois abondances (san duo): pêche, grenade et citron digité dans leur feuillage. (Fêlure, éclats). Diam. 33 cm. Provenance: Achat en mai 1913 à Beijing. Ce décor de bonne augure constitue un voeu de "bonne fortune, longévité et fils nombreux" en associant la symbolique de trois fruits: le citron digité ou "Main du Buddha" (emblème de bonne fortune), la pêche (symbole d'immortalité) et la grenade (symbole d'une abondante descendance mâle).