CHINE - XVIIIe siècle

Lot 17
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 920EUR
CHINE - XVIIIe siècle
Boite de forme ronde en porcelaine bleu blanc à décor sur le couvercle d'un lettré accompagné d'un serviteur lui présentant une jardinière fleurie devant sa maison, sur le côté décoré de paysage lacustre. H. 3,8 cm. Diam. 6,1 cm. Provenance: Achat en 1913 à Beijing