CHINE - EPOQUE KANGXI (1662 - 1722)

Lot 3
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 15 360EUR
Quatre coupes en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes dit doucai (couleurs contrastées) à l'extérieur de lettrés et leurs serviteurs sur des terrasses parmi les feuilles de bananiers. L'intérieur orné d'un bananier. Au revers, la marque apocryphe en kaishu en bleu sous couverte de Chenghua. (Manques d'émaux, infimes égrenures en bordure, une fêlée). H. 4,4 cm. Diam. 10,2 cm. Quatre socles.