CHINE - EPOQUE KANGXI (1662 - 1722)

Lot 1
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 25 600EUR
Dix coupes en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes dit doucai (couleurs contrastées) de branche de litchi au centre, l'aile décorée de pêches de longévité, kaki et greandes. Au revers de la base, la marque apocryphe de Chenghua. (Deux fêlées, deux avec égrenures au bord). Diam. 15,8 cm. Provenance: Achat en 1911 à Shanghaï. Les émaux doucai apparaissent durant la dynastie Ming sous le règne de l’empereur Xuande (1426 -1436). Signifiant “couleurs contrastées”, cette technique d’émaux sur porcelaine se caractérise par l’usage du bleu de cobalt sous couverte pour tracer les contours des décors, et d’émaux polychromes sur couverte pour orner les formes ainsi définies. La technique se perfectionne sous le règne de Chenghua (1464 -1487), qui apprécie ces petites porcelaines délicates. Les émaux doucai requièrent un important savoir-faire et une grande minutie : le cobalt utilisé pour tracer les contours est immédiatement absorbé par la porcelaine, rendant toute erreur de dessin fatale. La cuisson est également une étape cruciale : chaque pièce est cuite une première fois, pour fixer les contours, puis un seconde fois à plus basse température afin de fixer les émaux colorés. Les émaux doucai connaissent une renaissance lors du XVIIIe siècle et notamment sous les règnes de Kangxi (1662 -1722 ) et de Yongzheng (1723 -1765). Leur technique coûteuse, leur réalisation complexe et leur exécution parfaite reflètent le goût raffiné de la dynastie Qing, et de ses empereurs amateurs de pièces poétiques aux couleurs chatoyantes. Collection R.S.P. (du lot 1 à 78) Collectionneur français, vivant à Beijing entre 1900 et 1918, Monsieur R.S.P. contribue au développement de la Banque de l’Indochine, il est ensuite décoré Chevalier de la Légion d’Honneur. Il achète essentiellement les objets de sa collection entre 1900 et 1918 à Beijing, dont en témoigne son carnet précieusement annoté de chaque achat.<