FLORIAN (Jean-Pierre Claris de).

Lot 39
Estimation :
80 - 100 EUR
Fables. Notice par Charles Nodier. Paris, H.-L. Delloye, Libraire-Éditeur, s. d. [1838]. In-8°, demi-chagrin vert olive, plats de percaline verte encadrés d'un filet doré, dos lisse orné d'un décor doré et à froid, tranches dorées (reliure de l'époque). Un titre-frontispice gravé et illustrations dans le texte et hors-texte par Victor ADAM. De la bibliothèque Affre de St-Rome, avec ex-libris. Dos légèrement assombri; 2 pp. (91 & 92) accompagnées d'une planche, déreliées.