COMTE DE PROVENCE [futur Louis XVIII]. 18... - Lot 30 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 30
Estimation :
600 - 800 EUR
COMTE DE PROVENCE [futur Louis XVIII]. 18 documents. Annotations anciennes à l'encre rouge. - 3 L.A.S., 1 L.S. et 1 lettre apostillée, adressées à Cromot du Bourg, son surintendant. 1779-1790. 2 lettres à Cromot relatives à son projet de se retirer et à la rétribution du marquis de Noailles. Ordre de remise d'une somme de 120 000 livres qu'il emprunte et promet de rendre au 1er janvier 1785. Apostille de 4 lignes à la suite d'une lettre autographe de Montesquiou adressée à Cromot lui accordant un prêt de 200.000 livres. - 3 pièces apostillées et signées: ordres de paiement (1779-1790). Dans une dernière, écrite au début de la Révolution, il accorde une pension à l'épouse d'une personne attachée à son service. - 2 mémoires apostillés (4 lignes autographes sur chaque). 2 pp. in-4. Mouillures. 1er avril 1785. - 8 apostilles autographes du Comte de Provence découpées. «Si ma situation me le permettoit, je ne demanderois pas mieux que de répandre l'aisance sur tous mes serviteurs et particulièrement sur mes premiers valets de chambre, mais je ne puis changer l'état ordinaire de ma maison sans les plus grands inconvéniens. Si j'accordois à titre d'augmentation de traitement ce que mes premiers valets de chambre demandent leurs charges seroient vendues d'après ce nouveau produit [...]».