ANCIEN RÉGIME. Plus de 50 lettres et pièces... - Lot 14 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 14
Estimation :
1500 - 2000 EUR
ANCIEN RÉGIME. Plus de 50 lettres et pièces signées, la plupart adressées à Jules-David Cromot du Bourg (1725-1786), surintendant de la Maison de Monsieur (comte de Provence). Quelques mouillures. Annotations anciennes à l'encre rouge. Marquis Anne-Pierre de Montesquiou (10, dont 2 intéressantes sur le projet de construction d'écuries pour Monsieur par l'architecte Brongniard, et une sur les réparations de la capitainerie de Sénart), Charles prince de Ligne, duc de Lavrillère (2), Vintimille du Luc archevêque de Paris (provisions), Louis-François-Joseph de Bourbon prince de Conti, duc de Tourzel, duchesse de La Vauguyon, marquis de Créquy, Aimar-Charles-Marie de Nicolaï, vicomte de Castellane, vicomte de Béthune, marquis de Genlis, comte de Mailly, comte Desplas (annoté par le comte de Provence), maréchal duc de Lévis, prince de Saint-Mauris (5), Vergennes, Jacques Necker (3, dont 2 avec fortes mouillures), duc de Laval premier gentilhomme de la Chambre de Monsieur (5), marquis de Lévis, marquis de Noailles (2, rémunération du personnel au service de Monsieur), comte de Modène (2, fourniture de chapeaux), 2 mémoires adressés au comte de Provence annotés par lui, De Vienne (frais de bouche à Brunoy), Mgr de Coetlosquet, Mgr Du Plessis d'Argenté, etc. ainsi que 3 feuillets de mémoires signés par des créanciers de «Charles Philippe» [comte d'Artois], l'un signé «Lavoisier frères» et quelques autres documents.