Ensemble d'officier supérieur de carabinier: -... - Lot 154 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 154
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 11 250EUR
Ensemble d'officier supérieur de carabinier: - Casque d'officier de carabinier. Bombe en laiton à jonc en métal blanc, frappée Pestillat à Paris. Cimier en laiton estampé et doré à décors de feuilles de laurier. Bandeau sur fond argenté à décors de grenade doré. Rosaces de jugulaires à l'étoile doré sur fond rayonnant argenté. Jugulaires à anneau strié en «8» doublé de velours.Chenille en crin rouge. Coiffe intérieur en cuir brun. A.B.E. Epoque Second Empire. - Rare cuirasse d'officier supérieur de carabinier en fer, recouvert de laiton. Motif rayonnant argenté orné d'une gloire à l'aigle sur foudre entouré de feuilles de chêne et de laurier en laiton doré. Epaulière en marocain rouge, recouvert de drap écarlate, bordé d'un gallon en passementerie argenté. Attaches d'épaulières en mufle de lion, en laiton doré sur écusson d'argent. Triple chainette d'épaulière. Agrafe en grenade en argent. (une épaulière restaurée). Ceinture en maroquin rouge, à galon cul de dé. Boucle rouleau en laiton argenté. Avec gilet de cuirasse d'officier supérieur. En drap écar­late, bordé d'un double galon en passementerie argenté. A.B.E. (Usures). Epoque Second Empire.