Sabre d'officier de hussard Poignée recouverte... - Lot 18 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 18
Estimation :
300 - 400 EUR
Sabre d'officier de hussard Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton gravé, gar­de à une branche à deux oreillons ciselés. Lame courbe à dos plat gravée au tiers, signée au talon de «Juste Fourbisseur Rue St Honoré n°55 à Paris.» Epoque Directoire. A.B.E. SF.