Sabre d'officier d'infanterie sarde, type... - Lot 9 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 9
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 313EUR
Sabre d'officier d'infanterie sarde, type briquet Poignée recouverte de cuir avec filigrane. Monture en laiton, garde à une branche. Lame courbe à dos plat, pans creux gravée aux armes de Sarde «ET VIVE LE ROI DE SARDAIGNE». Fourreau en cuir. (manque les deux garnitures). Fin XVIIIe siècle. A.B.E.