Sabre de cavalerie allemand Poignée recouverte... - Lot 7 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 7
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 250EUR
Sabre de cavalerie allemand Poignée recouverte de basane (manque le filigrane, accident). Monture en laiton, garde à deux branches et coquille ciselé d'un trophée d'armes et d'une croix pattée, et deux oreillons. Lame droite unie, poinçonnée. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton (composite). Fin du XVIIIe siècle. A.B.E.