André HAMBOURG (1909-1999)

Lot 44
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 7 250EUR
André HAMBOURG (1909-1999)
Le vin et le raisin, Mougins, 1956 Huile sur toile Signée en bas à gauche, située, titrée et datée au dos 60 x 73 cm Expositions: Cannes, Galerie des Etats-Unis, avril 1957. Vichy, 1957 (repr. en noir p. 59 sous le titre «Les raisins de Mougins»). Bibliographie: Michel Droit, «Hambourg», 1970, n° 216 (repr. en noir). Catalogue Raisonné de l'OEuvre Peint, 2009, Tome I, n° VS 48 p. 21 (dimensions erronées).