François BOUCHER (Paris 1703-1770) attribué à

Lot 27
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 29 210EUR
Etude de femme nue allongée de dos Sanguine et rehauts de craie blanche 24,8 x 35,5 cm (Insolé, restauration dans la partie haute droite, pliure centrale verticale) Une autre version de notre dessin est conservée au Kupfersticht Kabinett de Berlin (voir le catalogue d'exposition Rendez vous: Die französischen Meisterzeichnungen des Kupferstichkabinetts, 2019-2020, no. 86, repr.). Sur la base d'une photographie, M. Laing pense que notre dessin est autographe, et qu'il lui semble être la première version. Nous remercions M. Laing pour son aide dans la rédaction de notre notice. Nous remercions également Madame Françoise Joulie de nous avoir indiqué d'après une photographie que le dessin lui semblait aussi autographe. Ces deux avis sont sous réserve d'examen de visu.