BALDI, Florence

Lot 252
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 41 910EUR
BALDI, Florence
Paire de spectaculaires vases et colonnes en cristal taillé à riche monture de bronze ciselé et doré. Les vases de forme balustre sont à décor d'un large bandeau diamanté et de canaux. Le col cerclé de rocailles est accosté de prises à volutes feuillagés. La base repose sur des pieds figurant des panaches. Les colonnes à chapiteau corinthien et plateau de marbre blanc encastré présentent un fût bagué à motifs de bandeaux diamantés et de cannelures. Base carrée à tore de feuilles de laurier et frises de motifs végétaux. Signés. XXe siècle. H. du vase: 79 cm H. de la colonne: 113 cm Plateau de la colonne: 42 x 42 cm.