D'après Auguste RODIN

Lot 239
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 972EUR
D'après Auguste RODIN
Tête de Saint Jean Baptiste dans un plat Bronze à patine noire, fonte à la cire perdue Signé, sans numérotation, cachet Airaindor Annoté «Reproduction» Fonte vers 2000 H. 21 cm Bibliographie: Modèle similaire reproduit dans l'ouvrage suivant (liste non exhaus­tive):Catalogue des oeuvres conservées au Musée Rodin, Tome II, p. 645 (Fonte au sable par Alexis Rudier). Expositions pour un modèle similaire (liste non exhaustive):1967, Calais, n° 20; 1995, La Haye, n° 14; 2000, Amsterdam, n° 46 - Londres, n° 133. A noter l'exemplaire du Rodin Museum de Philadelphie par Alexis Rudier, fonte 1925 et quatre exemplaires édités en 2003 par E. Godard, numérotés 5/8 à 8/8. Lot vendu après liquidation judiciaire des Fonderies de Chevreuse sur ordonnance du 04/10/2016 Frais en sus : 14,40 % T.T.C