D'après Auguste RODIN

Lot 238
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 5 720EUR
D'après Auguste RODIN
Amour et Psyché Bronze à patine noire, fonte à la cire perdue Signé, daté «1998», justifié 4/25, cachet Airandor 20 x 55 x 29 cm A rapprocher pour la bibliographie (liste non exhaustive): Grappe, 1927, p. 172, reproduction du plâtre de 1894; Cladel, 1937, p. 156, plâtre; Frisch et Shipley, 1939, p. 420; Jianou et Goldscheider, 1967, p. 100. Lot vendu après liquidation judiciaire des Fonderies de Chevreuse sur ordonnance du 04/10/2016 Frais en sus : 14,40 % T.T.C