MAISON TAHAN

Lot 198
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MAISON TAHAN
Nécessaire à thé de forme mouvementée en bois noircis incrusté de filets. Il ouvre par un abattant à marqueterie de type Boulle à décor de rinceaux de laiton sur fond d'écaille rouge. Il dévoile un intérieur garni de deux flacons et un godet en cristal rehaussé d'or à décor de feuillages. Ouvre en plinthe par un tiroir à fond de miroir contenant des éléments en vermeil tel que: un passe thé, une cuillère à thé, une pince à thé et douze cuillères à thé. Poinçon Minerve. Signé «Tahan Fr Du Roi» Deuxième quart du XIXe siècle. H. 21.5 cm. L. 30 cm. P. 21 cm. Poids total des pièces d'argenterie: 225,98 gr. Spécimen en ivoire d’Elephantidae spp (I/A) et écaille de tortue pré-Convention :  antérieur au 1er juillet 1947 et conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc,  antérieur au 1er juillet 1975 et conforme aux arrêtés français des 16 août 2016 et du 4 mai 2017.   Pour une sortie de l’Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d’un tel document n’est pas automatique. Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l’adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s’il s’agit des Etats-Unis ou de la Chine.