ALPHONSE GIROUX

Lot 190
Estimation :
1200 - 1800 EUR
ALPHONSE GIROUX
Ecritoire en ébène et bois noirci incrusté de filets de laiton et bronzes dorés. De forme rectangulaire à prise supérieure figurant deux mains qui se serrent, il ouvre par un vantail gainé de cuir dévoilant des casiers. Les faces sont ornées de cartouches ajourés et il est souligné de frises de cabochons. Signé sur la serrure «Alphonse Giroux à Paris» Seconde moitié du XIXe siècle. H. 36 cm. L. 37.5 cm. P. 15 cm. (Fentes et manques)