Exceptionnel ensemble de meubles en placage... - Lot 166 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 166
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 40 000EUR
Exceptionnel ensemble de meubles en placage de bois de rose et de violette comprenant: une paire d'encoignures, une console rectangulaire aux cotés incurvés et une console demi-lune. Les encoignures ouvrent par deux vantaux séparés par des montants cannelés et reposent sur des pieds fuselés. Les consoles ouvrent par un tiroir en ceinture, reposent sur des pieds fuselés à cannelures ru-dentées réunis par un plateau à galerie. Très belle ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que: frise d'entrelacs centrée de ro-saces, rosaces tournoyantes, réglettes, tigettes et asperges, galeries d'oves ajourées, bagues go-dronnées et sabots. Dessus de marbre d'Antin à gorge. Par Jacques Charles Denis CHARTIER, Maître en 1760. Époque Louis XVI. Encoignures: H. 91,5 cm. P. 76 cm. Console rectangulaire: H. 92,5 cm. L. 129,5 cm. P. 53 cm. Console demi-lune: H. 90,5 cm. L. 104 cm. P. 55,5 cm. (Restaurations, accidents et manques au placage, petits accidents et restaurations anciennes aux marbres, quelques bronzes possiblement rapportés) Cet ensemble livré par Chartier à M. Delahante en 1775 est minutieusement décrit dans le mé-moire de livraison dont voici un extrait: «mémoire des marchandises fournies en l'hôtel et pour M. Delahante, par Chartier, march­and, à commencer le 12 juillet 1775 et jours sui-vants...Plus fourni, deux encoignures à doubles portes et une table en demi-ovale à quatre pieds, à gaine cannelée, toutes les trois faites en bois de rose et bois violet, fort enrichies de fonte dorées d'or moulu. Le 15 décembre, fourni une table faite en bois de rose et violet de quatre pieds de large, à recevoir un marbre en forme d'un demi-ovale, les quatre pieds faits à gaine cannelée, garnis de fonte dorée d'or moulu dans les cannelures des quatre pieds,: chaussés de très beaux sabots aussi dorés et une tablette au milieu des pieds pour entre-jambes, enrichie d'une galerie fort haute...dorée d'or moulu; le haut des quatre pieds garni d'un chapiteau de