Réduction de canon en bronze patiné. Le fût... - Lot 130 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 130
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 15 000EUR
Réduction de canon en bronze patiné. Le fût présente des armoiries figurant une sirène surmontée d'un cimier et de panaches, daté 1648. Il est orné de bagues de feuillages et de rinceaux et de feuilles d'acanthes et d'une graine au culot. Sur un affût roulant en bois et laiton patinés. Signé C Ouderogge Fecit Rotterdam. Milieu du XVIIe siècle. L. du canon: 63 cm. L. totale: 87 cm. Les modèles réduits de canons étaient destinés à l'éducation des princes pour leur permettre de s'instruire et développer l'art de la guerre.