Christ en bois sculpté, tête levée vers le... - Lot 123 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 123
Estimation :
200 - 300 EUR
Christ en bois sculpté, tête levée vers le ciel ceinte d'une couronne d'épines posée sur une chevelure aux longues mèches ondulées tombant sur les épaules, perizonium retenu par une cordelette avec chute latérale sur la hanche droite, jambes et pieds parallèles. XVIIe siècle H. 25 cm (Manques à la main gauche)