Ensemble de treize plaques dont une plus... - Lot 112 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 112
Estimation :
600 - 900 EUR
Result : 625EUR
Ensemble de treize plaques dont une plus grande, en corne à décor estampé avec traces de dorure reprenant des scènes de l'histoire de saint Bruno d'après les gravures tirées des tableaux qu'Eustache le Sueur à réalisé de 1645 à 1648 pour le petit cloître des Chartreux à Paris. Picots de fixation en métal aux angles. XIXe siècle H. 10,9 cm. L. 8 cm. Grande plaque: Hauteur: 10,2 cm. - Largeur: 9,8 cm Quelques accidents et légers manques