Déesse Valdivia Le corps stylisé, s'insère... - Lot 103 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 103
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Déesse Valdivia Le corps stylisé, s'insère dans la forme d'une hache, seule la poitrine opulente et en relief et souligne la fonction symbolique de l'objet. Les traits du visage sont délimités par des gravures qui jouent sur les motifs géométriques. Ces oeuvres, rares dans la production de la culture Valdivia nous transmettent les croyances premières du peuple précolombien. Pierre calcaire avec patine brune et traces d'oxyde de manganèse. H. 21,4 - l. 7,2 - Ep. 6 cm Etat: Cassé et recollée Provenance: Collection américaine. Howard Nowes Art for Eternity Gallery, New York. Collection privée, Belgique.