Calebasse à décor ajouré représentant quatre... - Lot 99 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 99
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Calebasse à décor ajouré représentant quatre guerriers Le décor se détache sur une double paroi et s'organise autour en ajour sur toute la surface. On assiste à deux duels ou l'un des assaillants prend clairement le dessus sur son adversaire: l'un est maintenu par les cheveux, l'autre genoux à terre est sous la menace d'un couteau. Les yeux et les éléments de parure comme les bracelets, colliers, boucles d'oreilles sont incrustés de nacre blanche, de spondyles orange et de pierre verte donnant vie et raffinement à la scène. La base est cerclée d'une feuille d'or maintenue par le système d'agrafe utilisé à l'époque. Calebasse incrustée de coquillage et pierre verte, or. Culture Huari, Pérou, 700 - 1200 apr. J.C. H: 9 cm - Diam: 10 cm Etat: Cassé et recollé. Provenance: Collection Alvaro Guillot-Muñoz dans les années 50 - 70 puis par succession, M. Berjonneau.