Antoine SEVRUGUIN (1840-1933)

Lot 89
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 500EUR
Antoine SEVRUGUIN (1840-1933)
La ville d'or Amusante aquarelle à la façon des peintures persanes anciennes. Signé à gauche dans un cartouche et situé à Téhéran. Dans la partie supérieure, deux écoinçons à décor d'arabesques dorées sur fond lapis, dans la partie inférieure une série de quatre cartouches cal­ligraphiques contenant un texte en blanc sur fond bleu, probablement tiré d'un quatrain mystique du poète Iranien du XIe siècle BABA TAHIR. La scène centrale représente un souverain richement vêtu, et devant lui une jeune femme nue prosternée sous un voile lui présente une ville en or. Antoine Sevruguin était un peintre et photographe d'origine arménienne, réputé pour ses portraits d'officiels et de derviches dont il s'est probablement inspiré pour représenter le personnage central de cette peinture.