Antoni CLAVE (1913-2005)

Lot 57
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Antoni CLAVE (1913-2005)
Sans titre, 1992 Peinture sur papier et collage marouflé sur toile Signé en bas à droite et daté Contresigné au dos et daté «17 avril 1992» 250 x 200 cm Bibliographie: A rapprocher de «Une Porte de New York, 1990» (dimensions approchantes) qui préfigure, par son côté spontané, ces graffitis à même les murs, le bariolage des couleurs, le réemploi des matériaux et leur intégration dans le décor, la peinture Street Art. Voir Cabanne, éd. La Différence, p. 327.