[SUISSE] - [FUSSLI] - Les costumes Suisses,... - Lot 441 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 441
Result : 579EUR
[SUISSE] - [FUSSLI] - Les costumes Suisses, les plus originaux et les plus intéressants dessinés d'après nature par R.H. Füssli.Publiés par Keller et Füssli, marchands d'estampes vis à vis de l'épé à Zurich sd (ca 1830). Petit in-4, dos lisse orné en maroquin rouge, plats plein papier rouge maroquiné, joliment décorés, rel. de l'époque, titre entièrement gravé avec vignette coloriée, 29 (sur 30), planches sous serpentes de costumes gravés et coloriés (sans les pages de texte annoncées par Colas). Légères brunissures, traces de mouillures sans gravité à qques planches.Ouvrage recherché pour la grande qualité de ses gravures, très finement coloriées. (Colas 1142). 2 500/3 000