BLUM (André) - La gravure en Angleterre au... - Lot 420 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 420
Result : 38EUR
BLUM (André) - La gravure en Angleterre au XVIIIe siècle.Paris, les Editions G. Van Oest (1930). In-4 br. couverture illustrée rempliée, X-89 pp., frontispice en couleurs appliqué, 78 planches reproduisant des estampes. Ex. très frais, non coupé.Ouvrage bien documenté et illustré, liste des graveurs en manière noire au XVIIIe, liste des graveurs au « stipple », bibliographie. 400/500