ROBINET (J.B.) - De la nature. Troisième... - Lot 410 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 410
Result : 122EUR
ROBINET (J.B.) - De la nature. Troisième édition.Amsterdam, chez A. Van Harrevelt (1766) 4 vol. In-8, demi-basane, dos à nerfs décorés, rel. du XIXe (rel. Cordonnier), XVI-338, XVI-443, LVI-287; 281 pp. Frontispice gravé, répété sur les titres, 5 figures HT. Par Scley. Dos uniformément passés - mouillures marg. au TI. ne touchant le texte, que sur les dernières ff. et la table.Edition la plus complète de cet ouvrage qui connut un grand retentissement à l'époque et dans lequel l'auteur affirme notamment « que l'Univers est animé, et que tous les êtres, même les plantes, ont reçu la faculté de se reproduire comme les animaux… ». 600/800