[PHOTOGRAPHIE] - Appendice à l'imitation... - Lot 408 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 408
Result : 168EUR
[PHOTOGRAPHIE] - Appendice à l'imitation de Jésus Christ. Notices de Jules Janin.P.L. Curmer (1858) Gr. in-8, demi-chagrin vert, caissons à froid, plats de percaline, tranches dorées, 28, 143, 51, (8)ff., 16 pp. Edition originale. Très nombreuses illustrations, dont 6 photographies originales appliquées, reproduisant des gravures anciennes.Bel ex., dont toutes les pages sont montées sur onglets.Ouvrage comprenant : Auteurs présumés de l'imitation par M. l'abbé Delaunay - Histoire de l'ornementation des manuscrits par Fernand Denis - Catalogue bibliographique indiquant les manuscrits reproduits dans l'imitation et les imprimés créés dans l'histoire de l'ornementation des manuscrits. Index des manuscrits avec l'indication des noms, des dessinateurs et des chromographes. Grande danse macabre. Un des premiers ouvrages utilisant la photographie pour l'illustration. Rare. 500/600