[ESTAMPES] - PONCE (Nicolas) - Les illustres... - Lot 299 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 299
Result : 61EUR
[ESTAMPES] - PONCE (Nicolas) - Les illustres Français ou tableaux historiques des Grands Hommes de la France pris dans tous les genres de célébrité.P., chez l'auteur [ca 1790-1792] In-f demi-basane noire du début du XIXe s. Album contenant 42 planches entièrement gravées par Ponce d'après les dessins de Mérillier, représentant des portraits, bas reliefs allégoriques avec notices historiques. Reliure en mauvaise condition, piqûres essentiellement marginales.L'ouvrage parut en 9 livraisons et fut continué jusqu'en 1818. (Cohen 814). 800/1 000