DE WILDE (Jacobus) - Gemmae Selectae Antiquae... - Lot 290 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 290
Result : 534EUR
DE WILDE (Jacobus) - Gemmae Selectae Antiquae e museo Jacobi de Wilde sive L. Tabulae…Amstelaedami 1703. Petit in-4, plein veau moucheté, dos à 6 nerfs. Tr. dorées. Plats décorés d'une Frise d'encadr. dorée à la Du Seuil. Coupes décorées. Frontispice, vignette de titre. Portrait de l'Auteur tenant un Médailler et 48 belles planches gravées (s/50, manque les pl. 14 et 15) inspirées des divinités antiques et de leurs emblèmes. 2 000/3 000