BOURDEILLE (Pierre de) - Œuvres complètes... - Lot 276 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 276
Result : 38EUR
BOURDEILLE (Pierre de) - Œuvres complètes de Pierre de Bourdelle, abbé séculier de Brantome et d'André Vicomte de Bourdelle. Edition revue et augmentée d'après les manuscrits de la Bibliothèque Royale, avec notices littéraires par J.A.C. Buchon.Paris, Auguste Desrez ((1838), 2 vol. Gr. in-8 demi-chagrin rouge, dos à nerfs, XVI-787, 683 pp.TI. Grands capitaines étrangers etr françaois. Couronnes et maistres de camp Françaois. Discours sur les duels. TII. Des hommes. D'aucunes belles rodomontades espagnoles. Sur M. De La Nour. D'aucuns retraites de guerre. Des dames. Des dames illustres. Des dames gallantes. Opuscules divers. Du maniement de la guerre. Correspondance par André de Bourdeille. 400/500