NAPOLÉON 1° - Lettre imprimée datée du Camp... - Lot 260 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 260
Result : 15EUR
NAPOLÉON 1° - Lettre imprimée datée du Camp Impérial d'Elchingen (An XIV) signée du Duc de Bassano, Ministre des Affaires étrangères de l'Empereur.Cette lettre adressée à J.B. Colonna d'Istria, évêque de Nice ordonne « de faire chanter un Te Deum pour les victoires éclatantes que viennent d'obtenir nos armées contre la Ligue injuste… fomentée par la haine et l'ordre de l'Angleterre ». 400/500