SENECA - Les œuvres de l'Annaeus Seneca.... - Lot 197 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 197
Result : 229EUR
SENECA - Les œuvres de l'Annaeus Seneca. Mises en François par Mathieu de Chalvet. Joint : Les controverses et evasoires de M. Annaevs Seneca Rheteur. De la traduction de M. Mathieu de Chalvet.Paris, chez Abel Langelier (1609) et idem pour le second en (1605). 2 vol. in-folio, demi-reliure havane à coins, moderne pastiche du XVII, dos à nerfs ornés et dorés. Titre-frontispice gravé par Thomas de Leu, (2)ff., portrait de Chevalet gravé par Mallévy d'après Mousier, 523 pp. (31)pp. ; 218 pp. petites galeries de ver marginales sans gravité au 1er vol. 2 500/3 000