RIVAROL (A.C.) - Discours préliminaire du... - Lot 193 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 193
Result : 1 220EUR
RIVAROL (A.C.) - Discours préliminaire du nouveau dictionnaire de la langue française. Première partie. De l'Homme, de ses facultés intellectuelles et de ses idées premières et fondamentales.Hambourg, chez P.F. Fauche et Comp. (1797). In-4 demi-veau glacé de l'époque, dos à 4 nerfs ornés de filets et palettes dorés, plats ornés d'une roulette à froid, XXIV pp., [1]f., 240 pp.Relié à la suite : RIVAROL (A.C.), De l'Universalité de la Langue Française. Sujet proposé par l'Académie de Berlin, en 1783. Hambourg, chez P.F. Fauche et Comp. (1797), 62 pp., [1]f. Rel. frottée, intér. très frais.(Brunet 10917). 600/800