PETIT-RADEL (Louis Charles-François) - Recherches... - Lot 187 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 187
PETIT-RADEL (Louis Charles-François) - Recherches sur les bibliothèques anciennes et modernes, jusqu'à la fondation de la Bibliothèque Mazarine, et sur les causes qui ont favorisé l'accroissement successif du nombre des livres.P., chez Rey et Gravier (1819). Petit in-8 br., couvt. muette de l'époque, étiquette de titre au dos, VII-448 pp., (1)f., ill. d'une planche de portraits gravés (Mazarin, Colbert, Naudé et Hooke) et 2 planches dépliantes, (2)ff., édition originale.Mors du second plat partiellement fendu, quelques pâles rous. (Vicaire, VI-580). 500/600