LACOMBE (Jacques) - Encyclopediana, ou dictionnaire... - Lot 173 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 173
Result : 107EUR
LACOMBE (Jacques) - Encyclopediana, ou dictionnaire encyclopédique des ANA. Contenant ce qu'on a pu cueillir de moins connu ou de plus curieux parmi les failles de l'esprit, les écarts brillants de l'imagination, les petits faits de l'histoire générale et particulière, certains usages singuliers, les traits de mœurs & de caractères de la plupart des personnages illustres anciens & modernes… enfin les singularités en quelque sorte des Sciences, des Arts, & de la Littérature.P., chez panckoucke (1791). Fort in-4 plein veau glacé de l'époque, dos ) 5 nerfs ornés de caissons décorés de fleurons dorés, VII-963 pp., texte sur deux colonnes, ex-libris. Mors fendus, dos accidenté, coiffe sup. manquante, coins lég. émoussés, second plat partiellement détaché, intér. en bonne condition. (Barbier, II-106¾). 1 200/1 500