COLONIA (Père Dominique DE) - Dictionnaire... - Lot 138 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 138
Result : 244EUR
COLONIA (Père Dominique DE) - Dictionnaire des livres jansénistes, ou qui favorisent le jansénisme.Anvers, chez Jean-Baptiste Verdussen (1755). 4 vol. in-12 plein veau de l'époque, dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés décorés de fleurons dorés, pièce de titre et de tomaison, plats encadrés de filets à froid, tranches marbrées, XX-508-552-467-504 pp. Rel. accidentées, intér. frais.Ouvrage condamné deux fois à Rome, la première fois, sous le titre de « Bibliothèque janséniste », par décret du 20 sept. 1749, la seconde fois sous le titre de « Dictionnaire des livres janséniste », par décret du 11 mars 1754. (Barbier, I-968d). 2 000/2 500