CICERON - M.T. Ciceronis ad familiares EPISTOLAE,... - Lot 128 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 128
Result : 61EUR
CICERON - M.T. Ciceronis ad familiares EPISTOLAE, interpretione & Notis illustravit Philibertus Quartier, é Societate Jesu, jussu christianissimi regi, in usum serinissimi Delphini.Parisiis, Apud Dionysium Thierry et Viduem Simonis Bernard (1685). In-4, plein veau flammé, dos à nerfs orné et doré, pièce de titre en maroquin, rel. de l'époque (4ff.) XXXIV - (3ff.) 614 pp. fleuron gravé sur le titre, bandeau gravé en tête de la dédicace. Joint : du Même CICERON - Pensées de Cicéron. Traduites pour servir à l'éducation de la jeunesse. Par l'Abbé d'Olivet de l'Académie Françoise. Seconde édition.A Paris, chez la veuve Gandouin (1754). In-12, plein veau raciné, dos à nerfs orné, filets dorés sur les coupes, tranches rouges, reliure de l'époque 415 pp. (5) pp. Usure à la coiffe supérieure, sinon bel exemplaire. 1 000/1 500