BULLETIN DU BOUQUINISTE, publié par Auguste... - Lot 120 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 120
Result : 351EUR
BULLETIN DU BOUQUINISTE, publié par Auguste Auvry libraire.Paris (1857-1884, 8 forts vol. in-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs, orné aux petits fers dorés. Titre et millésime entourés d'un filet doré. Bel ex. dans une jolie reliure de l'époque.Rare tête de collection de cette publication bi-mensuelle, de la librairie Aubry, complète du N 1 de 1857 au dernier N de 1864, avec les tables pour tous les N parus pendant cette période. Chaque N contient 200 notices bibliographiques d'ouvrages à prix marqués, ainsi qu'un article de bibliographie ou de curiosité littéraire. Egalement, résultats des ventesd pour les ouvrages rares. 1 200/1 500